Braid – моя самая любимая игра. Ниже находится перевод текста, написанного в книгах, разбросанных по разным мирам.

Braid

2. Время и прощение

Тим отправился в странствие, чтобы спасти принцессу. Ее похитил злобный и ужасный монстр. Это произошло из-за того, что Тим совершил ошибку. И не одну. За все те годы, что они провели вместе, он совершил множество ошибок. Воспоминания об их отношениях померкли, сменившись другими впечатлениями, оставив только один образ: принцесса, взмахнув русой косой, пренебрежительно отворачивается от него. Он понимает, что принцесса пыталась быть снисходительной, но разве можно просто так отбросить явную ложь, удар в спину? Такой поступок непоправимо портит отношения, даже если мы извлекаем из него урок и никогда не повторим такой ошибки. Ее взгляд холодел. Принцесса отдалялась от него. Наш мир, с его житейскими правилами, отучил нас быть снисходительными. Мы привыкли, что готовность прощать может обернуться очень болезненными последствиями. Но что, если бы мы учились на ошибках и становились от этого лучше? Разве не должны мы получать поощрение за успешно усвоенный урок, а не страдать из-за ошибок? Что если бы в нашем мире все было иначе? Если бы можно было ей сказать: “Я не то имел в виду”, а она ответила: “Все хорошо, я понимаю”, – и не отвернулась бы, а жизнь текла так, словно мы никогда не говорили тех злых слов? Чтобы мы могли исправлять свои ошибки, становясь при этом мудрее. Тим и принцесса гуляют во дворе замка, смеются, давая ярким птичкам забавные имена. Они не замечают ошибок друг друга, которые надежно сокрыты в складах времени.

3. Время и тайна

Давным-давно Тим ушел от принцессы. Он поцеловал ее в шею, подхватил сумку и вышел. Теперь он раскаивается в своем поступке. Он отправился на ее поиски, чтобы дать понять принцессе, как ему было грустно и объяснить ей, что ему это пошло на пользу. Долгое время он считал, что их отношения безупречны. Он старательно ограждал ее от своих промахов, спеша исправить их прежде, чем они ее коснутся. Она также старалась его радовать, не давая спуску своим ошибкам. Но тот, кто прячется в объятиях любимой обрекает себя на существование в очень тесных рамках. Чтобы в совершенстве угождать, она должна в совершенстве тебя понимать. И тогда ты не можешь не податься ее ожиданиям и выйти из-под ее влияния. Ее доброта ограничивает, и все твои успехи в жизни не выйдут за рамки очерченного ею. Тим не хотел, чтобы им управляли. Ему была необходима надежда на выход за установленные границы. Иногда ему требовалась свобода от заботы и ласки принцессы. Вдалеке, Тим увидел замок с трепещущими, несмотря на стихший ветер, флагами и кухней, где всегда свежий теплый хлеб. Сюда явно примешалось чуточку волшебства.

4. Время и место

Навещая родителей и сидя с ними за воскресным обедом, Тим чувствовал себя так, словно он вернулся в те далекие годы, когда он жил под их крышей, подавленный их навязчивой идеей поддерживать ценности, по его мнению бессмысленные. В те времена ссора могла возникнуть всего лишь из-за пролитых на скатерть капель соуса. Пытаясь сбежать, Тим выходил на свежий воздух и брел к университету, в котором он учился, съехав из родительского дома. Удаляясь от этого раздражающего места, он также чувствовал, как растворяются в прошлом его детские проблемы. Но теперь он заново переживал всю свою необеспеченность и ненадежность своего положения времен учебы в университете, всю панику, испытываемую при попытках пройти по шаткому канату социального положения и не сорваться. Тим чувствовал облегчение, только когда визит, наконец, заканчивался, и он оказывался у себя дома в надежном настоящем и поражался контрасту: он видел, насколько он изменился к лучшему с тех времен. День за днем эти изменения подводили его все ближе и ближе к тому, чтобы он нашел принцессу. Если она существует - а она должна существовать! – она изменит и его, и все вокруг. В своем странствии он чувствовал, что каждое место вызывает чувство, а каждое чувство пробуждает воспоминания: место и время. Так может, он найдет принцессу этой ночью, просто бродя туда-сюда и следя за своими эмоциями? След чувств, восхищения и вдохновения должен привести к этому замку. В будущем: ее руки обнимают его, ее аромат наполняет его восторгом, создавая такой яркий образ, что он может отыскать его в воспоминаниях о прошлом. На следующее утро Тим решительно вышел из дома навстречу тому, что приготовил для него новый день. Он даже чувствовал некоторый душевный подъем.

5. Время и решение

Она никогда не понимала тех порывов, что двигали им, никогда не ощущала той страсти, что со временем изрезала его лицо морщинами. Она никогда не была достаточно близка, но он относился к ней так, словно была, и шептал ей на ухо слова, которые должна слышать только родственная душа. Сидя за столом с остатками ужина, они оба знали, что время пришло. Он мог бы сказать: “Я должен отправиться на поиски принцессы”, – но это было лишнее. Поцеловав на прощание, он закинул сумку на плечо и вышел в дверь. Несмотря на все последующие одинокие ночи, она продолжала любить его, словно он остался, чтобы заботиться и защищать ее. Будь проклята эта принцесса!

6. Нерешительность

Возможно, в совершенном мире кольцо было бы символом счастья. Это знак вечной преданности: даже если он никогда не найдет принцессу, он не откажется от поисков. Он будет продолжать носить кольцо. Но кольцо притягивает взгляды – оно блестит, словно маяк, предупреждающий об опасности. Оно мешает сближаться с людьми. Подозрения и недоверие подрывают отношения еще до того, как Тим произнесет хоть слово. Со временем он научился осторожности в общении с другими. Он стал соразмерять их неуверенные шажки со своими, опасливо прокладываю тропинку сквозь их оборону. Но это очень выматывало и почти не помогало. Оно не давало ему того, что он искал. Тим начал прятать кольцо в кармане. Но он с трудом выносил разлуку с ним – слишком долго без кольца, и часть его души начинала задыхаться и страдать.

1.

В кафе на площади большинство посетителей нежится в лучах ласкового солнца, наслаждаясь прохладительными напитками. Но только не Тим – он почти не замечает солнца и даже не чувствует вкуса своего кофе. Отсюда открывается замечательный вид на город, и в мелькании прохожих, в изгибе руки девушки-продавщицы, показывающей чай заинтересовавшемуся джентльмену, Тим надеется узреть подсказки. Тем вечером в кинотеатре вымышленные герои неправдоподобно метались по экрану. Зрители в зале были самые разные. Некоторые были завсегдатаями кафе, в волнении ерзающие в бархатных креслах и жаждущие новых впечатлений, что отвлекут их от простой и скучной жизни. Другие места занимали рыбаки и работники ферм, надеющиеся забыть на время о тяжелом трудовом дне и дать отдых натруженным рукам. Тим тоже здесь, но он тщательно изучает блеск помады на губах героев на экране, оценивает угол столба дыма от упавшего вдалеке вертолета. Ему кажется, что он разобрал послание; когда кинотеатр закрывается, и большая часть зрителей идет на юг, Тим идет на север. Жизнь людей вроде Тима идет вразрез с жизнью других жителей города. Как прилив и отлив, идущие навстречу друг другу. Тим ни о чем так не мечтает, как найти принцессу; познакомиться, наконец, с нею. Это было бы судьбоносным моментом для Тима, это стало бы светом, способным объять весь мир, светом, который освещает – или овеществляет – последний дворец, где мы можем жить в мире. Но как бы это восприняли другие жители города, живущие в мире, идущем в противоположном направлении? Свет был бы поначалу ярким и теплым, но затем, мигнув, пропал, а с ним пропал бы и замок; все равно, что сжечь то место, которое мы всегда звали своим домом, где мы невинно играли, будучи детьми. Уничтожение любой надежды на безопасность, раз и навсегда.

Braid End